г. Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д. 13
Телефон кассы: +7 (812) 712-43-93
Часы работы кассы: ежедневно с 12:00 до 15:00,
с 16:00 до 19:00:
Обращаем ваше внимание, что детям от двух лет
необходимо приобретать отдельный билет.
г. Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д. 13
Телефон кассы:+7 (812) 712-43-93
Обращаем ваше внимание, что детям от двух лет необходимо приобретать отдельный билет.

15

декабря

среда, 16:12

Александр Петров стал лауреатом Специальной премии "Золотая Маска"

Александр Петров стал лауреатом Специальной премии "Золотая Маска"

Секретариат Союза театральных деятелей России определил лауреатов Специальной премии «Золотая Маска» «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» – и лауреатом «Золотой маски» в этой почётной номинации стал Александр Васильевич Петров, художественный руководитель театра «Зазеркалье», арт-директор Российской Национальной премии и фестиваля «Арлекин», профессор РГИСИ, народный артист России.

Мы в «Зазеркалье» ликуем и поздравляем Александра Васильевича горячо и сердечно!

О театре «Зазеркалье»:
Во главе Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье» уже 35-й сезон стоят его создатели, художественный руководитель Александр Васильевич Петров и главный дирижёр Павел Аронович Бубельников. Через год театр отметит своё 35-летие. Без «Зазеркалья», где за 34 года поставлено более 100 спектаклей для зрителей всех возрастов, уже давно не представить культурное поле Петербурга.

Открылся театр 27 декабря 1987 премьерой специально написанной для «Зазеркалья» оперы Леонида Десятникова «Браво-брависсимо, пионер Анисимов! или Никто не хочет петь» в постановке Александра Петрова и Павла Бубельникова. Сегодня театр владеет огромным репертуаром: это классические и современные произведения для детей и взрослых, а также оригинальные авторские спектакли, принадлежащие только этому театру. Один из таких спектаклей – легендарный «Детский альбом» П.Чайковского в оркестровке Леонида Десятникова, счастливо живущий на сцене «Зазеркалья» с 1989 года.

Среди множества спектаклей, поставленных Александром Петровым в «Зазеркалье» — «Золушка» и «Итальянка в Алжире» Дж. Россини, «Отелло» Дж. Верди, «Любовный напиток» Г. Доницетти, «Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха, «Богема», «Мадам Баттерфляй» и «Джанни Скикки» Дж. Пуччини, «Иоланта» и «Евгений Онегин» П. И. Чайковского, «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова. «Волшебная флейта», «Так поступают все» и «Директор театра» В. А. Моцарта, «Кармен» Ж. Бизе, «Ноев ковчег» Б. Бриттена, «Порги и Бесс» Дж. Гершвина, «Вестсайдская история» Л. Бернстайна…

Большую часть труппы «Зазеркалья» составляют молодые артисты, почти все они – выпускники А.В. Петрова в Театральном институте. В 1982 году А.В. Петров стал мастером кура «Актер музыкального театра» в РГИСИ (бывший ЛГИТМиК, затем СПГАТИ) и сегодня, являясь профессором РГИСИ, продолжает обучать студентов на основе разработанной им уникальной авторской методики. Многие его ученики работают не только в «Зазеркалье», но и в ведущих музыкальных театрах в России и за рубежом.

Об Александре Петрове:
Александр Васильевич Петров в 1974 году окончил факультет оперной режиссуры Ленинградской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, в 1974-1987 гг. был режиссером Малого театра оперы и балета (ныне Михайловский театр), где поставил «Медиум» Дж. К. Менотти (впервые в России), «Риголетто» Дж. Верди, «Джанни Скикки» Дж. Пуччини (впервые в России), «Человек из Ламанчи» М. Ли, «Фердинанд Великолепный» С. Баневича и другие спектакли.

Немало спектаклей поставлено им в России и за рубежом: «Трубадур» Дж. Верди и «Борис Годунов» М. Мусоргского в тбилисском Театре оперы и балета им. 3. Палиашвили, «Борис Годунов» М. Мусоргского и «Кола Брюньон» Д. Кабалевского в Стара-Загоре (Болгария); «Иоланта» П. Чайковского в Центре оперного пения Галины Вишневской в Москве, «Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева, «Соловей» И. Стравинского, «Сказка о царе Салтане» Н. Римского-Корсакова, «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта в Мариинском театре, спектакли в театрах Петербурга (БДТ им. Г. А. Товстоногова, Академический театр комедии им. Н.П.Акимова, Театр на Литейном, ТЮЗ им. А. А. Брянцева), Саратова, Красноярска, Хабаровска, Минска, Одессы… список велик!

Сейчас Александр Петров в союзе с главным дирижёром «Зазеркалья» Павлом Бубельниковым готовит премьеру «Пиковой дамы» П. И. Чайковского в сценографии Семёна Пастуха, с костюмами Елены Орловой.
Ждём, верим, предвкушаем!
И бесконечно радуемся «Золотой Маске» Александра Васильевича Петрова в самой победительной номинации.


« назад