г. Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д. 13
Телефон кассы: +7 (812) 712-43-93
Часы работы кассы: ежедневно с 12:00 до 15:00,
с 16:00 до 19:00:
Обращаем ваше внимание, что детям от двух лет
необходимо приобретать отдельный билет.
г. Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д. 13
Телефон кассы:+7 (812) 712-43-93
Обращаем ваше внимание, что детям от двух лет необходимо приобретать отдельный билет.

Егор Прокопьев

Егор Прокопьев
дирижёр, старший концертмейстер

Лауреат Международного фестиваля молодых оперных певцов «Камерная опера в замке Райнсберг» (Германия, 2013).
Стипендиат Международного фонда Вагнеровского общества (2015).
Родился в Оренбурге.
В 2007 окончил с красным дипломом отделение хорового дирижирования Музыкального колледжа им. Л. и М. Ростроповичей (г. Оренбург).
В 2013 окончил СПбГАТИ по специальности «Артист музыкального театра», курс народного артиста РФ, профессора А. В. Петрова.
С 2014 по 2016 – солист Театра оперы и балета Санкт-Петербургской Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.
В рамках Международного фестиваля молодых оперных певцов «Камерная опера в замке Райнсберг» исполнил партию доктора Бартоло в опере Дж. Россини «Севильский цирюльник» (дирижёр Ш. Зандерлинг, режиссёр
Ф. Маттус).
С 2010 – солист СПб государственного детского музыкального театра «Зазеркалье».
В театре «Зазеркалье» исполнял ведущие партии в операх «Так поступают все» и «Волшебная флейта» В.А. Моцарта, «Золушка» и «Итальянка в Алжире» Дж. Россини. Принимал участие в гастролях в г. Москва, посвященных 25-летию театра «Зазеркалье». Исполнил на сцене Большого театра России партию Дона Альфонсо в опере «Так поступают все» В. А. Моцарта.
В 2014-2016 ежегодно участвовал в постановках Санкт-Петербургского международного фестиваля «Опера – всем», где исполнил партии Рокко в опере «Фиделио» Л. Ван Бетховена (2014), Дулькамары в опере «Любовный напиток» Г. Доницетти (2015), Дон Карлоса в опере «Обручение в монастыре» С. Прокофьева (2016).
Принимал участие в фестивале барочной музыки «EarlyMusic 2014», где исполнил сольную партию Баса в кантате «Miserere» Джузеппе Сарти.
С 2017 является ведущим концертмейстером СПб государственного детского музыкального театра «Зазеркалье».
В качестве ответственного концертмейстера принимал участие в постановках опер «Кармен» Ж. Бизе, «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова, «Евгений Онегин» П.И. Чайковского, музыкального спектакля «Пастушка и Трубочист» на музыку И.С. Баха, «Отелло» Дж. Верди, «Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта, «Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха, «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини, «Декамерон» (Десять мадригалов К. Монтеверди, разыгрываемых на сюжеты новелл Дж. Боккаччо).
Участвует в спектаклях театра «Золушка» Дж. Россини, «Итальянка в Алжире» Дж. Россини, «Так поступают все» и «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта в качестве клавесиниста.
В спектаклях «Декамерон», «Свадьба Фигаро», «Порги и Бесс», «Кошкин дом», «Алиса в Зазеркалье», «Петя и волк», «Вечер еврейской музыки», «Летучая мышь» выступает в качестве дирижёра.
Спектакль «Декамерон», в котором Егор Прокопьев является музыкальным руководителем и дирижёром, участвовал в таких фестивалях как V Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны» в Самаре, в IV Фестивале музыкальных театров «Видеть музыку» в Москве, в XVI Всероссийском фестивале театрального искусства для детей «Арлекин» (в рамках Студенческой лаборатории артистов музыкального театра «Четыре мастерских. Бертман – Исаакян – Петров – Титель» (РГИСИ – ГИТИС)).
В 2021 к 45-летию первой постановки в России «Джанни Скикки» Дж. Пуччини и к 75-летию Сергея Лейферкуса как концертмейстер готовил с Сергеем Лейферкусом титульную оперную партию.
В 2021 на сцене Малого зала филармонии участвовал в сольном концерте Сергея Лейферкуса в качестве концертмейстера.
В 2023 выступал в концерте, посвященном Году российско-китайской дружбы в Российском культурном центре в Пекине.
Как старший концертмейстер, постоянно готовит солистов театра к участию в международных конкурсах. Среди лауреатов: Дарья Росицкая – II премия в номинации «Опера», I премия в номинации «Камерное пение» и Cпециальный приз за исполнение арии Моцарта на Международном конкурсе оперных певцов им. А. Дворжака (Карловы Вары, Чехия, 2019),
Ольга Черемных – II премия Международного конкурса оперных певцов им. Мириам Хейлин (Хельсинки, Финляндия, 2019),
Елена Миляева – лауреат IX Международного конкурса им. Ф. Шопена (Cанкт-Петербург, 2019).


« назад